Fundación FILBA

  1. EN
  2. ES /
Quiénes Somos

Quiénes Somos

Fundación Filba es una organización sin fines de lucro cuyo interés esencial es promover la literatura en todas sus formas y entre todo tipo de lectores. Lo hacemos a través de los siguientes programas:

Filba Internacional: un festival de literatura que se realiza todos los años las ciudades de Buenos Aires y Montevideo (y entre 2013 y 2015 también en Santiago de Chile), con invitados de todo el mundo, que busca incluir a la mayor cantidad de lectores en una discusión inteligente y placentera sobre la actualidad literaria.

Filba Nacional: un festival de literatura que se desplaza por distintas ciudades de la República Argentina, con el objetivo de acercar a los lectores de cada destino lo mejor de la producción nacional y establecer puentes eficaces para unir la producción cultural local con los de otras partes del país, a través de un programa literario de excelencia.

Filbita: un festival de literatura en torno al libro infantil que se realiza en Buenos Aires y Montevideo -dedicado tanto a los chicos y sus familias como a los especialistas- que busca crear lazos con la lectura que duren toda la vida.

Filba Escuelas: un programa de capacitación que se desarrolla a lo largo de todo el año en distintas escuelas, en el que se comparten herramientas clave de estímulo a la lectura y se sientan las bases para utilizarlas durante todo el período escolar.
 
Equipo:

Presidente
Pablo Braun

Vice Presidente
Soledad Constantini

Directora
Gabriela Adamo - gadamo@filba.org.ar

Contenidos
Amalia Sanz - asanz@filba.org.ar 
Catalina Labarca - clabarca@filba.org.ar 
Victoria Rodríguez Lacrouts  - vrlacrouts@filba.org.ar 

Producción
Carolina Szmidt - cszmidt@filba.org.ar
Sofía Copado - scopado@filba.org.ar 

Comunicación
Maira Purman - mpurman@filba.org.ar

Filbita | Filba Escuelas 
Larisa Chausosvsky - lchausovsky@filba.org.ar  
María Luján Picabea - lpicabea@filba.org.ar